Visit Homepage
"Enter" drücken, um zum Inhalt weiterzugehen

Linksammlung zum Inlineskating

Eine kleine Linksammlung zum Inlineskaten. Denn natürlich dürfen auch ein paar nützliche und interessante Links zu unserer Sportart Inline-Skaten nicht fehlen.

Inlineskate-Nights in Deutschland

Aschaffenburg Morf Aschaffenburg http://morf-ab.de
Berlin skate by night Berlin http://berlin.skatebynight.de
Bernburg Bernburger Skatenight https://Bernburger-Skatenight
Bremen Mini Bremen Skate Night http://www.happyskater.de
Celle Skate by Night Celle http://celle.skatebynight.de
Chemnitz Chemnitzer Nachtskaten http://www.chemnitzer-nachtskaten.de
Dieburg Skate & Fun Dieburg http://www.skate-fun-dieburg.de/
Dresden Dresdner Nachtskaten http://www.nachtskaten-dresden.de
Düsseldorf Rollnacht Düsseldorf http://www.rollnacht.de
Duisburg DUskatet Touren Duisburg http://skaten-in-duisburg.de
Einbeck skate by night Einbeck https://www.jup-einbeck.de
Frankfurt Tuesday Night Skating Frankfurt http://t-n-s.de/
Fulda NSE Fulda http://www.die-skater.de
Gießen Tuesday Night Skating Gießen http://www.tns-giessen.de
Göttingen Skatenight Göttingen http://www.asc46.de
Gronau
(Westfalen)
Dinkie on Wheels http://www.tv-gronau.de
Hamburg Hamburgiade http://www.hamburgiade.de/skatenight/
Hameln skate by night Hameln http://hameln.skatebynight.de
Hannover skate by night Hannover http://hannover.skatebynight.de
Hildesheim Skate by Night Hildesheim http://hildesheim.skatebynight.de
Karlsruhe Skatenite Karlsruhe http://www.skatenite-karlsruhe.de
Kassel Kasseler Inlineskate Session http://www.kiss-skate.de
Kiel Bladenight Kiel http://www.kiel-bade-night.de
Koblenz Koblenzer Skatenight http://www.koblenzer-skatenight.de
Lausitz Lausitzer Bladenight http://www.lausitzer-bladenight.de
Lippstadt Skatenight Lippstadt http://skatenight-lippstadt.de
Ludwigshafen Skatenight Ludwigshafen http://www.skatenight-ludwigshafen.de
Mainz WNS Mainz http://w-n-s.de
Mannheim Skatenight Mannheim http://www.skatenight-mannheim.de
Münster (Westfalen) Skatenight Münster http://www.skatenight-muenster.de
Nürnberg S-Bahn Skate Night http://www.skate-night.net
Obernburg ILTO – Inliner Lauf Treff in Obernburg http://ilto.chayns.net
Oldenburg Oldenburger Bike & Inliner Nights http://www.oldenburger-skater.de
Osnabrück Inline-Night Osnabrück http://www.ssb-osnabrueck.de
Saarbrücken Skatenight Saarbrücken http://www.skate-network-saar.de
Schweinfurt Mainfrankenbahn Skate Night http://www.skate-night.net
Seligenstadt Skate Night Seligenstadt http://www.skatenight-seligenstadt.de/
Varel Vareler Skate Night http://www.varel-inline.de
Walldürn Inlineskaten am Flugplatz http://skate.fsco.de/
Weiden Weidener Skatenight http://www.weidener-skate-night.de
Würzburg Decathlon Skate Night http://www.skate-night.net

 Weitere Infos zu Skatenight-Veranstaltungen finden sich auch auf Wikipedia.

 Laufstrecken in Deutschland

Unter meinsportplatz.de ist es möglich auch außer Laufstrecken auch Skatingstrecken a) anzuschauen oder auch b) welche selber zu erstellen. Für die eigene Erstellung muss man sich aber registrieren. Als Gast gibt man z. B. Sportart Skating ein und erhält alle Skatestrecken. www.meinsportplatz.de

Hier listen wir euch zwei Veranstalter auf, welche Laufstrecken in Deutschland anzeigen. Als Gast kann man sich die Laufstrecken ansehen, als registrierter Nutzer ist es möglich, selber Laufstrecken einzutragen.

Hier kann man bei der Urlaubsplanung nette Anregungen zum Skaten finden!

Inlineskatekurse

Inliner-Schulungen im Großraum Hannover bietet Gerrit Urbanke von Skatekurse.de an.

Inlineskate Kurse in Hildesheim und Umgebung bietet Kassen Bohlen von Inliner-Kurse.de an.

Bremssysteme für Inlineskates

Hydraulische Bremse für Inlineskates aus Deutschland: http://www.inlinerbremse.de

Bremssystem für Inlineskates aus den USA: http://www.flexbrake.com

Skateschulen in Deutschland

Matthias Boden möchte das Internet um eine hilfreiche Seite bereichern, welche mit sinnvollen und aktuellen Inhalten gefüllt ist. Das Hauptziel von Matthias Boden ist es die Sportart Inlineskaten zu fördern.

Der Anfang ist ein aktuelles und gut strukturiertes deutschlandweites Verzeichnis für Inline-Skate-Schulen. Somit wird den zukünftigen Skatern einen leichten Zugang zu einem Kursanbieter für Inline Skate Kurse in seiner Region ermöglicht.

Informationen, Tipps, Tests und Angebote für Inlineskates

Online Magazine

…zurück zu Inlineskaten in Hildesheim

 

Teile diesen Beitrag:

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen